Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.12.2021 23:06

В Мытищах начался очередной раунд борьбы за Челюскинский лес

Мытищинские активисты продолжают судиться с ООО "Санаторий "Подлипки", которому ранее местная администрация продала Челюскинский лес - более 100 гектаров природной территории во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения. Защитники леса - уже в четвертый раз - через суд пытаются вернуть лес в государственную собственность и таким образом поставить точку в попытках его застройки. На стороне активистов - Министерство экологии Подмосковья и Мытищинская прокуратура, которая предписала вернуть лес государству.

Рассмотрение дела было отложено до 19 января 2022 года, после того как судья провела предварительное заседание с участием одного только ответчика - без истцов, которые сидели в коридоре и почему-то были ею "не замечены".

Одновременно СМИ сообщают, что компания ООО "СК "Новая земля", которой принадлежит Челюскинский лес через ООО "Санаторий "Подлипки", напрямую связана с семьей Михаила Федяева - владельца печально известной кузбасской шахты "Листвяжной", где в ноябре погибли более 50 шахтеров.

Напомним, что администрация г.о. Мытищи продала Челюскинский лес застройщику и в 2016 году согласовала проект строительства многоэтажных домов на его территории. Однако в 2017-м жителям удалось остановить начавшуюся стройку. Теперь они добиваются изъятия Челюскинского леса у застройщика. 

Места: