Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.08.2019 17:07

В Солнечногорске объявлена судебная война МСЗ

Верховный суд РФ не хочет принимать иск противников строительства мусоросжигательного завода в Солнечногорском районе Подмосковья. Уже несколько месяцев активисты, включая жителей Солнечногорска и представляющую их организацию "Принципъ", добиваются принятия дела к рассмотрению. Вывод земель из лесфонда, включая лесной участок рядом с деревней Хметьево, с целью строительства промышленных объектов жестко ограничен. Об этом еще весной 2018 года сообщил солнечногорским активистам Рослесхоз. Активисты уверены, что у них есть "железобетонные аргументы" для признания данного распоряжения правительства незаконным.

Вчера истцы специально приехали из Подмосковья на заседание Верховного суда, который рассматривал их очередную жалобу.

Однако с их присутствием в зале суда неожиданно возникла проблема: охрана не пустила людей, обосновав это тем, что "частная жалоба рассматривается в закрытом порядке". По какой причине заседание сделали закрытым - никто не знает. На фоне здания суда противники МСЗ выразили свое мнение и эмоции от происходящего.

Юрист общественной организации "Принцип" Елена Чуевская заявила, что если иск опять не примут, то она будет считать, что в России "нет правосудия". Ведь такого обоснования для отказа, как подача кем-то другим такого же иска, законодательство вообще не предусматривает. А житель солнечногорской деревни Ложки Евгений Яркин призвал народ к объединению и сопротивлению - он считает, что допустить строительство МСЗ никак нельзя.

Когда скрытое от людских глаз заседание закончилось, истцы позвонили в суд, чтобы узнать о его результатах. Однако им сказали, что ничего не скажут - мол, "звоните завтра, все узнаете". К чему такая секретность - было непонятно.

И вот сегодня результат наконец стал известен - он опубликован на сайте Верховного суда. Определение оставлено без изменения, то есть рассматривать иск солнечногорцев суд по-прежнему не желает.

Однако истцы не сдадутся, ведь у них есть однозначные доказательства незаконности перевода земель лесфонда под строительство МСЗ. Определение суда будет обжаловаться, готовятся новые иски и апелляции.

Об этом рассказала юрист Елена Чуевская:

"Мы подали в Верховный суд два иска о незаконности распоряжения правительства, которое перевело участок лесфонда под завод. Один иск у нас приняли и уже отклонили его. Мы готовим несколько апелляционных жалоб: по существу вопроса и в связи с тем, что некоторые истцы по уважительным причинам (из-за болезни) не могли присутствовать на заседании, очень просили о его переносе, но суд им отказал. Получается, что эти люди не смогли изложить суду свои аргументы. Второй наш иск Верховный суд вообще не принял к рассмотрению. Мы будем обжаловать все эти решения в Коллегию Верховного суда и в Европейский суд по правам человека".