Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.01.2015 10:15

Верховный суд утвердил, кто должен проводить капремонт

Жители Химок выяснили, что 24 декабря 2014 года Президиум Верховного суда Российской Федераций утвердил обзор судебной практики, в котором разъяснено, кто должен оплачивать капитальный ремонт муниципального жилого фонда. Согласно ему, обязание нанимателя жилья оплачивать капремонт (он включен отдельной строкой в коммунальные счета) является незаконным. Ремонтировать муниципальное жилье должна администрация.

Обзор можно скачать здесь PDF icon obzor_vs_po_kapremontu.pdf.

А вот статья "Российской газеты", где все популярно разъясняется.

Итак, капитальный ремонт муниципального жилья должны проводить власти. И, оказывается, в том случае если власти не осуществили капремонт и жильцы провели его сами, на свои деньги, "наниматель может по желанию не только требовать возмещения расходов на ремонт, но может и попросить уменьшения квартплаты, если собственник жилья сделал его жизнь в сдаваемом доме некомфортной".

Отметим, что в большинстве химкинских домов, где квартиры уже приватизированы, капремонт не проводился еще с тех времен, когда они были муниципальными. То есть за властями Химок - долг по проведению капремонта. Некоторые жители уже подали заявления в суд и в администрацию с требованием провести капремонт в своих домах. Кстати, сделать это можно только до 1 марта 2015 года, потом долг властей будет "списан".

Тематика: