Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.02.2024 10:55

ЗА ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ ВСТУПИЛСЯ СОВЕТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Лосиный остров, которому угрожает "распил" под дорожную стройку, обрел еще одного важного союзника. Совет по правам человека при Президенте РФ обратился в Министерство природных ресурсов РФ с просьбой рассмотреть альтернативные варианты дороги, которые не будут "заходить" в нацпарк.

В своем обращении СПЧ ссылается на заключение "Экспертного совета по заповедному делу", который раскритиковал проект трассы, "разрезающий" ООПТ на части. Экологи указывают на непоправимый ущерб, который дорога нанесет природе, и на прямое нарушение федерального законодательства.

Валерий Фадеев, руководитель Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ

Экозащитники призывают всех неравнодушных граждан поддержать инициативу СПЧ и тоже обратиться к министру природных ресурсов Александру Козлову с призывом сохранить Лосиный остров.

Ранее в Общественном совете при Минтрансе РФ предложили изменить проект дороги таким образом, чтобы "вывести" ее из ООПТ.

Против "распила" Лосиного острова выступили и заслуженные экологи - Галина Морозова и Борис Самойлов, участвовавшие в учреждении нацпарка в 1990-х годах.

Сейчас проект выглядит как на схеме ниже - и против такой трассировки уже высказались тысячи жителей Королева и Мытищ.

ВАЖНО!