Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.05.2023 02:34

"Заповедный лес... слов нет"

Пролегающий через Мытищи "Северный дублер МКАД", о котором мы писали 3 года назад, до сих пор не построен и не введен в эксплуатацию, но успел привести к ощутимым потерям для природы. Наши подписчики, недавно проезжавшие по местам строительства в районе деревни Афанасово, наблюдали из окон машины безрадостную картину.

"Под строительство платной дороги Виноградово - Болтино - Тарасовка уничтожены сотни гектаров векового леса, который не трогали даже в годы ВОВ. Сейчас вырубка идет по бокам будущей трассы - для заправок и пр. Ущерб природе колоссальный... Заповедный лес, слов нет! Жители поселка Афанасово собирали подписи - никакой реакции. А публичные слушания и вовсе не проводились", - поделились своей болью авторы фотографий.

А так сейчас, по их словам, выглядит, то место, где раньше были заливные луга - "вырубили деревья, изуродовали травяной покров гусеницами экскаваторов".

Напомним, Рослесхоз перевел часть подмосковных лесов под строительство платной трассы Виноградово - Болтино - Тарасовка, которая должна стать "Северным дублером МКАД". Рубки начались в 2020 году. Запустить дорогу обещали в 2024 году, но на данный момент сообщают лишь о 50% готовности объекта.