Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.07.2018 14:36

Застройщики не хотят браться за проекты разорившегося "Урбан Групп"

Процесс банкротства крупнейшего подмосковного застройщика "Урбан Групп" стартовал. Как сообщают сегодня СМИ, банкротом признана одна из пяти "дочек" этой компании - ООО "Ваш город", занимавшееся ЖК "Видный город" в Видном. На очереди другие четыре компании, включая АО "Континент Проект", которое строит крупнейший ЖК "Солнечная система" в Химках.

Фонд защиты прав дольщиков обещал, что строительство проблемных объектов Urban Group может возобновиться через 2-3 месяца после банкротства его дочерних строительных компаний. Для завершения всех строек "Урбан Групп", по данным "Коммерсанта", нужно 33 млрд рублей.

Однако другие застройщики не проявляют интереса к проектам "Урбан Групп", и кто доведет их до конца - непонятно. 

Так, вторая очередь ЖК "Солнечная система" в Северо-Западной промышленно-коммунальной зон Химок является "самой проблемной" стройкой "Урбан Групп" в Подмосковье. Начато (и на данный момент заморожено) строительство лишь двух корпусов этого ЖК, при том что продано по договорам долевого участия всего 10% квартир. Работы сейчас остановлены, никакой активности на стройплощадке не наблюдается. Дольщики ЖК в июне записали видеообращение на "Прямую линию Президента РФ".

Перспективы достройки "Солнечной системы" остаются туманными. Низкий интерес к проекту потенциальных застройщиков и покупателей связан с его чрезвычайно плохой транспортной доступностью (о чем мы неоднократно писали) и близостью промзоны.

Судьба другого мегапроекта, о котором "Экооборона" также неоднократно упоминала в связи с протестами против него местных жителей, - ЖК "Лайково" в Одинцовском районе - тоже под вопросом. Размах стройки слишком велик, при этом район малопривлекателен для покупателей из-за транспортной удаленности, считают риелторы. ЖК "Лайково" Urban Group взялся достроить после банкротства скандально известного девелопера СУ-155. И вот теперь его самого постигла та же участь.

На фоне тупиковой ситуации в Urban Group в Интернете появились предположения, что руководители компании уже отбыли за границу. Правда это или нет - пока неизвестно.

---

Обновление от 20:00. Банкротом признана и компания АО "Континент Проект", которая входит в Urban Group и занималась строительством ЖК "Солнечная Система" в Северо-западной промзоне Химок.