Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.12.2022 15:36

Жители Дмитрова получили мусорный "подарок" под Новый год

Подгорненский карьер Дмитрова все-таки будет "рекультивироваться" мусором. Минэкологии Подмосковья выдало соответствующую лицензию, сообщают жители Дмитрова.

Граждане возмущены подобным "подарком" на Новый год и записали видеообращение, запустив флешмоб "Елка недоверия". Дмитровские активисты призывают присоединиться к акции других жителей Подмосковья, испытывающих экологические проблемы. Аналогичное видео уже опубликовали жители Серпухова, страдающие от выбросов свалки "Лесная".

Также активисты составили обращение в адрес президента, правительства, Росприроднадзора и других федеральных структур, призывая обратить внимание на ненормальную ситуацию с захоронением мусора в отработанных карьерах Московской области, что угрожает грунтовым водам и санитарно-эпидемиологической обстановке всего региона.

Напомним, летом стало известно, что сотни гектаров обводненных карьеров в Дмитрове могут превратиться в мусорные полигоны. По соседству с карьерами расположены многочисленные деревни, поселки и СНТ. Их жители встревожены перспективой отравления водных источников и воздуха, если они окажутся на обочине огромной свалки.

Местные активисты предлагают свои варианты рекультивации территорий, которые можно превратить в экологичные зоны отдыха.