Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 08.01.2023 10:43

Жители Пушкино вновь выгоняют захватчиков Клязьмы

Под Новый год в Пушкино была предпринята очередная попытка захватить пойменные луга рядом с Клязьмой, которые находятся под арестом.

"Вновь начали строительство на государственных лугах вдоль Клязьмы. Помогите!" - написали "Экообороне" жители микрорайона Звягино.

В ускоренном режиме представители ООО "Вектор Плюс", арендующего землю, начали устанавливать забор по периметру территории.

Под напором местных жителей и вызванных ими сотрудников надзорных служб незаконная деятельность была быстро остановлена, "захватчики" уехали. Общественный инспектор Ольга составила акт об экологических нарушениях, также было подготовлено заявление в полицию.

Фото и видео сделали свидетели событий.

Однако позже рабочие вернулись, противостояние продолжается.

На данный момент идет судебное разбирательство, которое должно решить судьбу поймы. Некоторые участки, на которых находятся водные объекты, уже освобождены от прав частных лиц. Будущее остальных под вопросом, жители добиваются их возвращения государству.

Напомним, год назад, в январе 2022-го, на прибрежную территорию Клязьмы в огромных количествах стали ввозить строительный мусор. Жители микрорайона Звягино рассказали "Экообороне", что 70 гектаров водоохранных лугов разделили на 412 участков, чтобы распродать их под строительство коттеджей. С помощью битого кирпича, цемента и других строительных отходов захватчики надеялись "укрепить" подтопляемый берег для будущей застройки.

В марте 2022 года жителям удалось остановить работы - на фоне шума в СМИ, обещаний чиновников, приехавших в Звягино из правительства Московской области, и продолжающихся судебных тяжб.

По состоянию на начало 2023 года "захватчики" не оставляют своих планов по распродаже поймы. Защитники Клязьмы нашли соответствующие объявления в Интернете.