Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.02.2019 14:31

"Яблоко" выдвинуло шокирующих кандидатов на выборах в Подмосковье

20 февраля региональный совет подмосковного "Яблока" большинством голосов (9 из 12) утвердил список кандидатов для участия в выборах депутатов Солнечногорска, которые состоятся 14 апреля. Возглавил список Евгений Лашкевич, руководитель солнечногорского движения СВОИ - при местной администрации (!).

Активисты Солнечногорска и местное отделение партии "Яблоко" были шокированы таким выбором. Кажется, Лашкевич совсем не подходит на роль кандидата от этой партии, членом которой он даже не является. В соцсетях Лашкевич не скрывал своего крайне негативного отношения к "Яблоку" и его основателю Григорию Явлинскому, писал о том, что мусоросжигательные заводы "безопасны", боролся с якобы "незаконной" сортировкой мусора (в пользу вывоза отходов на "законные" свалки). Также он активно поддерживал объединение Солнечногорского района в городской округ на публичных слушаниях.

Тем не менее, несмотря на такое обширное "досье", Лашкевич 7 февраля был выдвинут зампредом подмосковного "Яблока", депутатом г.о. Химки Андреем Малыгиным. А затем, 20 февраля, региональный совет "Яблока" во главе с Александром Гунько окончательно утвердил данный список. Такой сомнительный выбор никто ни разу не объяснил и не обосновал.

Альтернативный список, который предложило солнечногорское отделение партии, включал Дмитрия Трунина (бывшего солнечногорского депутата и участника протестных митингов), Павла Яценко (главу солнечногорского "Яблока") и экологических активистов района. К ним возникли вопросы финансового порядка. Мол, денег у них на кампанию маловато. Также говорили, что они не прислали какие-то документы для выдвижения.

Предлагаем посмотреть видео, как все проходило.

0:00 - обсуждение финансовых вопросов.

1:48 - предложение материальной помощи "яблочникам" Трунину и Яценко от химкинского депутата Малыгина.

1:55 - предложение выдвинуть Лашкевича.

2:40 - кажется, требованиям партии Лашкевич совсем не соответствует?

4:10 - Лашкевич рассказывает о себе.

4:43 - сомнения в правильности выдвижения такого кандидата.

7:46 - почему же все-таки выдвинули и поддержали Лашкевича?! Нет ответа...

Лашкевич поблагодарил тех, кто его поддержал.

Аналогичная ситуация складывается с выборами в Одинцовском районе. Местные активисты во главе с муниципальным депутатом, борцом с точечной застройкой и объединением в городской округ Максимом Сорокиным представили свой список и сказали, что у них есть 400-500 тыс. рублей на избирательную кампанию. Также они обещали активное волонтерство в процессе кампании.

Один из членов регсовета представил другой список. Первым номером в нем выступает Евгений Авсеенко, бывший сотрудник ФСБ, который ранее был казачьим атаманом и баллотировался на выборах по списку от "Единой России". Его никто не знал и не видел раньше, и даже не могли вспомнить его имя, названное вскользь. Авсеенко сказал, что на избирательную кампанию может потратить 2 млн рублей, что с большим энтузиазмом было воспринято руководством подмосковного "Яблока". А Сорокину и его товарищам намекнули, что у них мало денег. 

Кто в итоге станет кандидатом от "Яблока" в Одинцово - пока неясно, идут обсуждения.

"Экообороне" стало известно из своих источников, что подобная ситуация может возникнуть в Щелково, где выборы состоятся летом и руководителем администрации сейчас является известный в Химках Алексей Валов.

---

Евгений Лашкевич - после рекомендации федерального руководства партии - решил снять свою кандидатуру с выборов. Но экоактивисты уже не смогут зарегистрировать свой список, так как сроки прошли. Солнечногорские выборы "провалены" "Яблоком", еще не начавшись. 

Тематика: 

Комментарии

27.02.2019 - 11:12 | Destroyer_of_liberalism

Ну что, прогнутые или непрогнутые? Антонина Васильевна, что скажете? Вот ржака-то!!!