Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.04.2023 18:09

Экоактивист заметил слежку

В Химках внимание "службы безопасности" администрации и полиции снова приковано к Алексею Дмитриеву - местному экоактивисту, юристу, который в судах отстоял не одну природную территорию от застройки. Как рассказали "Экообороне" очевидцы, 9 апреля на акцию по экологическому надзору в парк "Дубки" пришли двое мужчин, которые стали фиксировать все движения активиста на фото и видео.

Вот что рассказали нам участники акции:

"Организация "Принципъ" проводила общественный контроль из-за жалоб местных жителей на нарушения в парке "Дубки". Волонтёры сделали фото и составили акт о нарушениях, допущенных при установке "избушки Деда Мороза", - деревянную конструкцию расположили вплотную к деревьям на газоне.

Когда активисты уже заполняли акт о нарушениях и совещались о том, как добиться их устранения, в парк пришли двое, которые начали снимать одного из волонтёров - экологического юриста Алексея Дмитриева.

Представитель службы безопасности администрации Химок и сотрудник полиции шли за Дмитриевым по парку, но задерживать его не стали".

Отметим, что в 2022 году администрация и полиция Химок также не вмешивались в процесс осмотра реки Грачёвки и составление актов о нарушениях, но затем, когда участники акции разошлись, полицейские все-таки задержали Дмитриева возле подъезда его дома. 

Впоследствии активист был арестован по 4 административным делам в общей сложности на 38 суток. "Экооборона" подробно освещала прошлогоднее преследование Алексея Дмитриева, а его товарищи провели расследование о том, кто за ним стоит, и пришли к интересным выводам.

Мы продолжаем пристально наблюдать за ситуацией и просим по возможности распространить информацию о новом витке внимания полиции к Алексею Дмитриеву.