Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.09.2014 12:51

Химсовет обжаловал решение суда, поддержавшего администрацию Химок в отказе вывозить мусор

Как мы рассказывали, мусорные контейнеры в частном секторе Химок в настоящий момент ликвидированы. Каждый домовладелец теперь должен сам организовывать вывоз мусора из своего индивидуального бачка и платить за это. Жителей принуждают к заключению таких договоров с мусоровывозящей компанией. Активисты Химсовета с этим не согласились и подали в суд на администрацию Химок, которая ввела это "новшество". Однако 29 августа 2014 г. химкинский судья Дмитрий Дубровин отказал Сергею Карпову, жителю Фирсановки, в иске. В настоящий момент подготовлена апелляционная жалоба в Мособлсуд с требованием отменить решение Химсуда как незаконное.

Ликвидированы контейнеры на Сходненском шоссе и ул. Мцыри в Фирсановке

В Судебную коллегию по гражданским делам
Московского областного суда

Заявитель: Карпов Сергей Александрович
...

Заинтересованное лицо: Администрации городского округа Химки
Московской области
141400, Московская область,
г.о. Химки, ул. Маяковская,
дом 15, ул. Калинина, дом 4

Заинтересованное лицо:

Начальник территориального отдела
мкр Фирсановка Никитина Елена Викторовна
141441, Московская Область,
г.о. Химки, мкр. Фирсановка
ул. Речная дом 12
тел: 8-495-574-02-66


А П Е Л Л Я Ц И О Н Н А Я  Ж А Л О Б А

29 августа 2014 года Химкинским городским судом Московской области постановлено решение по гражданскому делу № 2 – 3590/14 по моему заявлению о признании незаконным бездействия администрации г. о. Химки Московской области, Территориального отдела по мкр Фирсановка Территориального управления микрорайонов Сходня – Фирсановка, выразившееся в отказе организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора на территории микрорайона Фирсановка, обязании организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора на территории микрорайона Фирсановка, обязании выполнить работы, направленные на приведение контейнерных площадок и контейнеров для мусора микрорайона Фирсановка в надлежащий вид, признании незаконным решения о ликвидации контейнерных площадок и бункеров-накопителей, находящиеся на территории мкр Фирсановка, признании незаконным действия, выразившемся в понуждении меня заключить договор с мусоровывозящей компанией, взыскании в мою пользу судебных расходов.


Данным решением суд отказал мне в удовлетворении моих заявленных требований, с чем я не согласен, т.к. считаю, что мной предоставлены все необходимые доказательства, на основании которых суд должен был удовлетворить мои требования в полном объёме и вынести частное определение об отстранении начальника территориального отдела микрорайона Фирсановка Никитину Е.В., которая действует не в интересах населения.


Я не согласен с решением Химкинского городского суда, в котором мне было отказано в признании незаконным бездействия администрации городского округа Химки Московской области, Территориального отдела по мкр Фирсановка Территориального управления микрорайонов Сходня – Фирсановка, выразившемся в отказе организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора на территории мкр Фирсановка, обязании организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора на территории микрорайона Фирсановка, обязании выполнить работы, направленные на приведение контейнерных площадок и контейнеров для мусора мкр Фирсановка в надлежащий вид, признании незаконным решения о ликвидации контейнерных площадок и бункеров-накопителей, находящихся на территории микрорайона Фирсановка, признании незаконным действия, выразившемся в понуждении меня заключить договор с мусоровывозящей компанией, взыскании в мою пользу судебных расходов.


Суд проявил местническую заинтересованность при рассмотрении гражданского дела, освободив от ответственности администрацию городского округа Химки, Территориальный отдел по мкрн. Фирсановка Территориального управления мкр Сходня – Фирсановка. А между тем судом установлено, что в настоящее время организацией, уполномоченной в соответствии с муниципальным заданием осуществлять сбор и вывоз бытовых отходов и мусора на территории г.о. Химки является МБУ городского округа Химки "Комбинат по благоустройству и озеленению". Так, 30.07.2014 (жалоба подана 12.05.2014) решением совета депутатов городского округа Химки утверждено Положение об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора от частных домовладений на территории городского округа Химки. Кроме того, судом установлено, что территориальный отдел мкр Фирсановка внимательным образом следит за подведомственной территорией. Также судом установлено, что контейнерные площадки и бункера-накопители, находящиеся на территории мкр Фирсановка, на балансе какой-либо организации не значатся.


Судом не истребованы документы, подтверждающие исполнение права заинтересованными лицами, а именно договоры со специализированной организацией для дальнейшей утилизации (например, полигон, мусоросжигательный завод, иной объект). Более того, мной было заявлено ходатайство об истребовании доказательств, которые заинтересованные лица проигнорировали (страница в материалах дела № 37), а именно: порядок обращения с отходами на территории мкр Фирсановка, схема санитарной очистки в границах территории мкр Фирсановка (согласно ФЗ № 171 статья 7).
Согласно статье 259 ГПК, заинтересованные лица обязаны доказывать оспариваемые действия (бездействия) или решения. Заинтересованные лица не предоставили суду ни единого документа, который бы показывал исполнение права. Помимо этого судом установлено, что контейнерные площадки и бункера-накопители, находящиеся на территории мкр Фирсановка, на балансе какой-либо организации не значатся, что подтверждает бездействие заинтересованных лиц.

Более того, в материалах дела имеются сомнительные листы А4 (страница в материалах дела с № 81 по № 89), которые не имеют ни подписей, ни печатей. А между тем судом такие листы приобщены к материалам гражданского дела как доказательство. Основываясь именно на этих листах, суд установил контроль за вывозом отходов с территории мкр Фирсановка.


Суд не учел при вынесении решения мои доводы и письменные доказательства. Так, в материалах гражданского дела имеются акты Государственного административно-технического надзора (далее по тексту - ГАТН) территориального отдела № 6 по городскому округу Химки, в которых отражено бездействие заинтересованных лиц и оспариваемые действия (бездействия). Кроме того, выписки из местной газеты "Химкинские новости" от 27 Июня 2014 г., а также интернет-ресурса в Фирсановке. Более того, ответы от администрации городского округа Химки: от 18.04.14 № К-672/2, от 23.07.13 № К16/1, а также договора с другими мусоровывозящими организациями, которые до настоящего времени не расторгнуты и имеют юридическую силу.


2. Судом установлено, что 30.07.2014 решением совета депутатов городского округа Химки утверждено Положение об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора от частных домовладений на территории городского округа Химки. Хотя, согласно ст. 3 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", органам местного самоуправления запрещена деятельность, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также запрещена реализация проектов, которые могут привести к негативным изменениям окружающей среды. В настоящее время контейнерные площадки и бункера-накопители ЛИКВИДИРОВАНЫ на территории мкр Фирсановка. Таким образом, суд, отказывая мне в заявленных требованиях, поддержал реализацию запрещенного проекта. Кроме того, согласно репортажам местного телеканала Химки-СМИ, а также местным газетам и объявлениям на стендах в городском округе Химки, официальному сайту Администрации городского округа Химки производится ликвидация контейнерных площадок и бункеров-накопителей, и просят заключать договора с МБУ "Комбинат по благоустройству и озеленению". Таким образом, происходит понуждение к заключению договора на сбор и вывоз мусора. Такие действия создают существенные барьеры в деятельности предпринимателей и юридических лиц, возлагают на меня (граждан) дополнительные обязательства, не предусмотренные законом.

3. В судебном заседании 28 августа 2014 г. судья Дубровин Д. Е. отказал мне в заявленных требованиях, а уже 29 августа 2014 г. (пятница) изготовил решение суда в окончательной форме. Более того, само решение суда изготовлено в отсутствие протокола судебного заседания от 28 августа 2014 г., о чем мной написано заявление и указано на обложке дела. Кроме того, мне выдано решение без нумерации страниц, а ведь это заверенная копия (!) (в настоящее время протокол имеется в материалах дела, а решение суда пронумеровано). Согласно пункту 4 ст. 330 ГПК РФ, если отсутствует протокол судебного заседания, такое решение подлежит отмене. Такое положение дел указывает, на возможное принятие решения заранее, ведь 29 августа 2014 г. у судьи Дубровина Д.Е. весь рабочий день были заседания.

4. Суд недобросовестно отнесся к подготовке дела к судебному разбирательству и грубо нарушил мои права, предусмотренные ГПК. Так, в материалах дела имеется запись, о том, что 26.05.2014 состоялась подготовка дела (собеседование). С кем беседовал судья Дмитрий Дубровин, остается тайной, поскольку собеседование проходило без моего участия – я был на больничном (!). Судья Дмитрий Дубровин не выносил в моем присутствии определение о подготовке дела к разбирательству. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 11 (ред. от 09.02.2012) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" (далее - постановление), п. 30, при подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе проводить предварительное судебное заседание (пункт 13 части 1 статьи 150 ГПК РФ), которое назначается не по каждому гражданскому делу, а только в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 152 ГПК РФ: в целях процессуального закрепления распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определения достаточности доказательств по делу, исследования фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. Более того, пункт 4 этого постановления гласит: судам следует иметь в виду, что каждая из задач подготовки дела к судебному разбирательству, перечисленных в статье 148 ГПК РФ, является обязательным элементом данной стадии процесса. Невыполнение любой из задач может привести к необоснованному затягиванию судебного разбирательства и к судебной ошибке. Суд грубо нарушил пункт 3 этого постановления, так как после принятия заявления судья в соответствии со статьей 147 ГПК РФ обязан вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству, указав в нем конкретные действия, которые следует совершить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, а также сроки совершения этих действий. В определении указываются также действия самого судьи в данной стадии процесса. Помимо этого практически все заседания проходили без моего участия, извещения я не получал, о чем была написана жалоба и получен ответ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 320, 321, 328 ГПК РФ,

ПРОШУ:
Решение Химкинского городского суда Московской области от 29 августа 2014 года отменить.

Читайте также: В Фирсановке замусорен лес

Тематика: