Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.10.2020 20:53

Кандидаты в Общественную палату Химок должны быть "лояльными действующей власти"

Все более скандальный характер приобретают выборы в Общественную палату Химок. В "Экооборону" прислали файл под названием "Критерии кандидатов в члены Общественной палаты". Данные указания, как утверждает источник, рассылались в территориальные органы Химок из администрации "еще перед первым собеседованием" .

Если верить документу, то кандидаты в ОП должны не только проживать в Химках и иметь желание участвовать в развитии городского округа, но также быть "лояльными к действующей власти, партии "Единая Россия", губернатору, главе". Кроме того, необходимо "иметь положительные рекомендации" и участвовать в одном из городских проектов - быть "секретарем ПО, ответственным по территории, ответственным за дом, старшим по дому, координатором, добровольцем, блогером городских проектов".

В общем, критерии достаточно жесткие, и вряд ли кандидаты, которых поддержали депутаты 1 октября, им соответствуют.

Напомним, история с избранием Общественной палаты Химок тянется уже несколько месяцев. Сначала состоялось онлайн-голосование, которое принесло весьма странные итоги - все местные экоактивисты набрали мало голосов, зато рекордными оказались результаты малоизвестных людей и представителей муниципальных организаций. 

Затем вопросом занялся совет депутатов г.о. Химки, который поддержал совсем других кандидатов - гражданских активистов. Однако на следующий же день прокуратура Химок вынесла свой протест на решение депутатов, сославшись на то, что в список кандидатов не включили одного человека - члена "Единой России" Валентина Герасимова. При этом Герасимов то ли уже является, то ли вскоре может стать депутатом, заняв освободившееся место в совете депутатов, - а значит, потеряет право быть членом Общественной палаты г.о. Химки.

На сегодня ситуация выглядит неопределенной, химчане с напряжением наблюдают за ней.

Места: