Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.07.2023 22:48

"Рядом с Клязьмой нечем дышать"

Жители Подмосковья снова сообщают о плачевном состоянии водоема - на этот раз о канализационных сбросах и нестерпимом зловонии реки Клязьмы в пределах города Щелково. Река, протекающая через Щелковский парк, стала мутной и грязной, местами по ней плывут целые  "острова" из непонятного темного содержимого.

Дышать рядом с Клязьмой, по словам жителей, "нечем", "можно задохнуться" от распространяемого ею гнилостного запаха. "В реку льют нечистоты с весны. Помирает рыба, утки, птицы..." - говорят щелковцы.

"В парке, возле реки, чувствуется стойкий запах канализации. Прямо на пляже, у воды, плавает какая-то серая жижа на поверхности... или пленка. За спасалкой, в заводи реки, запах усиливается в разы. Стоять рядом с рекой просто невозможно. На мостике на ФОКом вода имеет свинцовый цвет и запах еще сильнее. Уточка спасается на ящичке", - рассказывает паблик "Зеленая береза".

Фото: ВК "Зеленая Береза"

Напомним, что загрязнение водоемов канализацией превратилось в всеобщую проблему Московской области, нарастающую, как снежный ком. Чаще всего жители связывают сбросы с заселением новостроек, не обеспеченных ЖКХ-инфраструктурой.

При этом заваливание госорганов жалобами малоэффективно.