Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.02.2021 21:45

Суд изъял берег речки Химки у застройщика

На сайте Арбитражного суда Московской области появилось судебное решение, касающееся дальнейшей судьбы речки Химки и жителей микрорайона Лобаново. Суд удовлетворил иск прокуратуры Московской области к застройщику АО "Дениз Девелопмент" и изъял у коммерсантов участок, включающий береговую полосу и акваторию реки, вернув его в федеральную собственность.

В документе указывается, что администрация г.о. Химки, которая передала участок застройщику согласно постановлениям от 2012 и 2014 гг., не имела права этого делать.

Приводим несколько цитат из судебного решения:

"Земельный участок полностью расположен в 100-метровой полосе второго пояса зоны санитарной охраны - источника питьевого водоснабжения г. Москвы - р. Химка, ее водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе... В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка; допускается установка малых архитектурных форм.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения...

Статьей 8 ВК РФ установлено, что все водные объекты, за исключением прудов и обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности). С учетом изложенного река Химка и ее береговая полоса находятся в собственности Российской Федерации...

Администрация г.о. Химки не имела права распоряжаться земельным участком, расположенным на территории части акватории и береговой полосы Химкинского водохранилища, а также в 100-метровой зоне второй полосы санитарной охраны источника питьевого снабжения, а спорный земельный участок на основании статьи 27 Земельного кодекса является изъятым из гражданского оборота".

Напомним, что застройка вдоль речки Химки, между ул. Мичурина и Химкинским лесом, обсуждалась в 2014 году. Жители выступили резко против проекта "Дениз Девелопмент" и собрали сотни подписей. На фоне протестов в администрации г.о. Химки пообещали, что стройки не будет.

Теперь у застройщика изъят участок, на котором он хотел построить многоэтажные дома.