Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.09.2018 17:15

Свалки обвалили рейтинг власти в трех районах Подмосковья

На сайте Мособлизбиркома опубликованы результаты выборов губернатора Московской области, которые прошли 9 сентября. По официальным данным, на выборах победил действующий губернатор Андрей Воробьев с результатом 62,5%. Явка, несмотря на все усилия по сгону бюджетников и мобилизации надомников, оказалась низкой - около 37% избирателей. Химки и Жуковский, как мы уже сообщали, показали наихудшие цифры явки (чуть более 18%).

Что касается наиболее протестно настроенных районов Подмосковья, то, судя по результатам выборов, это Волоколамск, Руза и Серпухов. Там Воробьев набрал наименьшее количество голосов: в Волоколамске чуть более 20%, в Рузе - 27,8%, в Серпухове - 33,8%. 

 

 

В Химках результат Воробьева также ниже 50% - около 44% по средним данным двух химкинских ТИКов.

Квадратиками обозначены районы, в которых Воробьев получил меньше 50%.

 

 

Об острых экологических проблемах всех трех районов, отличившихся самым протестным голосованием, мы неоднократно писали.

Так, волоколамцам по-прежнему не дает покоя свалка "Ядрово", которая отравляет зловонием окрестности в радиусе нескольких километров. Она периодически - по несколько раз в неделю - производит крупные выбросы свалочного газа, накрывающие город. Несмотря на массовые протесты жителей и даже радикальные акции, рядом со старым полигоном сейчас открыт новый.

На границе Волоколамского и Рузского района - второго по уровню протестности, подмосковные власти решили устроить свалку "Сычево". Местные жители выходили на массовые акции, устраивали голодовки, перекрывали путь мусоровозам. Тем не менее отходы везут - включая даже ртутные лампы, которые относятся к категории самого опасного мусора. 

Ниже - один из эпизодов, за который полицию никто не привлек к ответственности, несмотря на надругательство над государственным символом.

И, наконец, третий район, в котором Воробьев наименее популярен, - Серпуховский. Вероятно, здесь на настроение жителей повлияла не только свалка "Лесная", которую областные власти все никак не закроют, но также и скандал с арестом главы района Александра Шестуна, открыто выступавшего против губернатора.

Тематика: