Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.01.2022 13:34

Депутаты молниеносно узаконили частную собственность на берега

26 января большинство депутатов Госдумы поддержали во втором и третьем чтениях законопроект, разрешающий передавать в частную собственность водоохранные зоны. "За" голосовали "Единая Россия" и "Новые люди", а против - КПРФ и "Справедливая Россия". ЛДПР не участвовала в голосовании.

Как отмечает Readovka, среди поддержавших приватизацию береговых территорий есть следуюшие лица:

- сын владельца шахты "Листвяжной" Павел Федяев (его семья, как мы уже рассказывали, владеет Челюскинским лесом в Мытищах, который - по интересному совпадению - расположен именно во втором поясе зон санитарной охраны);

- председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин и его замы - Вячеслав Фетисов и Владимир Бурматов;

- экс-министр экологии Московской области области Александр Коган.

Теперь поправкам в Земельный кодекс, которые усиленно лоббировались правительством Московской области, осталось пройти еще две инстанции для окончательного принятия - Совет Федерации и Президента РФ.

Напомним, ранее ученые РАН и экологические активисты Мытищ, Химок, Одинцово и Пушкино пытались остановить эти изменения законодательства. Они настаивали на том, что потенциальный вред от них несопоставим с вероятной прибылью в "4,5 миллиарда рублей в год", на которую правительство Подмосковья рассчитывает пополнить бюджет.