Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 11.12.2022 15:08

Защитнику леса позвонили из полиции

Перед выездом на экологическую инспекцию в Ромашковский лес экоактивисту Дмитрий Трунину поступил звонок из полиции г.о. Одинцово. Сотрудник на другом конце провода попытался предупредить защитника леса о том, что "публичное мероприятие необходимо согласовывать с органами власти" и "незаконные митинги" недопустимы.

Однако Трунин возразил, что планируемая прогулка в лесу - это не митинг, а акция общественного экологического контроля. Проведение подобных мероприятий регулируется не ФЗ о митингах, шествиях и демонстрациях, а совершенно другим нормативным актом. Полицейский был озадачен и сказал, что "почитает" упомянутые Труниным статьи законодательства.

Также экозащитник напомнил, что многократно подавал заявления о преступлениях, который происходят на особо охраняемой природной территории. Однако меры не приняты - и придется подавать новые заявления.

В настоящий момент экологическая инспекция с участием журналистов, блогеров и экоактивистов в Ромашковском лесу продолжается. Полиция, по словам участников, наблюдает за происходящим. Активисты готовят новые обращения в правоохранительные органы, так как экоцид в лесу не останавливается.

Фото с места событий 11 декабря

Напомним, на протяжении всего 2022 года заповедный Ромашковский лес в г.о. Одинцово переделывают в парк Малевича. Усиленное "благоустройство" включает в себя вырубку деревьев и кустаников, уничтожение почвенного покрова, строительство капитальных и некапитальных коммерческих объектов, дорог, парковок и так далее.