Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 17.01.2019 22:53

Застройка Канала им. Москвы может столкнуться с серьезными трудностями

По словам жителей г.о. Химки, в последние дни на стройплощадке ЖК "Речной" вблизи Канала им. Москвы начались земляные работы. Вероятно, застройщик ООО "Инфинити" роет котлован под строительство жилых домов.

При этом в Химкинском городском суде продолжается рассмотрение иска инициативной группы жителей, оспаривающих законность этого строительства. Выяснились интересные подробности - здания свыше 100 метров относятся к уникальным объектам и подлежат обязательному согласованию с Главгосэкспертизой России. Такого согласования у застройщика на сегодня нет. Получается, что разрешение на строительство выдано незаконно.

Напомним, что аналогичный случай имел место при возведении 41-этажного ЖК "Маяк", высота которого значительно превышает 100 метров. Застройщик ОАО "Маяк" не прошел Главгосэкспертизу, согласовав проект только с неким странным автономным учреждением Ярославской области "Экспертиза в строительстве". Поданный активистами иск суд отклонил только по причине истечения срока давности этой экспертизы.

На днях Главгосэкспертиза сообщила, что она все-таки выдала положительное заключение на ЖК "Маяк"... когда все уже было построено!

Таким образом, проект строительства выше 100 метров - такой, как ЖК "Речной" или ЖК "Маяк" - в любом случае не может быть реализован без участия Главгосэкспертизы РФ.