Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.09.2021 21:52

Кого из экозащитников рекомендует поддержать "Умное голосование"?

Проект "Умное голосование" дал свои рекомендации по выборам в Госдуму и Мособлдуму. Так, в Подмосковье команда "Умного голосования" призывает голосовать за экозащитников, о деятельности которых не раз рассказывал наш сайт.

В округе № 13 (в него входят весь Наро-Фоминск и часть Одинцово - Голицыно, Кубинка, Часцы, Краснознаменск) "Умное голосование" рекомендует Татьяну Павлову от "Яблока" - одну из самых известных экоактивисток Московской области. Татьяна защитила Селятинский лес от застройки, выступает против мусоросжигательного завода в Могутово, организовала экоцентр для сдачи вторсырья и не нужных вещей.

"Я очень благодарна поддержке "Умного голосования", - поделилась с "Экообороной" Татьяна Павлова. - Сейчас, я считаю, очень важно консолидировать протестные голоса в Подмосковье вокруг экологических активистов, поскольку это необычайно важная тема для региона. Основная проблема - это мусоросжигательные заводы, которые сейчас строят в Подмосковье, и то, что карьеры засыпают мусором от московской реновации. Важно, чтобы, в частности, все избиратели Наро-Фоминского округа, выступающие против МСЗ, пришли и проголосовали за меня на участках - этим мы покажем власти, что не согласны с их решением. Если в таких округах представлять жителей начнут активисты, а "Единая Россия" потеряет представительство, то это будет означать для власти, что из-за подобных решений на выборах у них уже нет шансов".

В округе № 8, который включает в себя Солнечногорск, Клин и Лотошино, кандидат "УГ" - Александр Романов от КПРФ, организатор множества митингов против мусоросжигательного завода в Хметьево и других акций социальной и экологической направленности. Романов - бывший летчик, боровшийся против строительства третьей взлетно-посадочной полосы Шереметьево, под которую было вырублено более 300 гектаров лесов. Недавно он подверг этот проект резкой критике в связи с тем, что из-за авиашума стала невыносимой жизнь в прилегающих районах.

Что касается рекомедаций для Москвы, то в список кандидатов в Госдуму от "Умного голосования" вошли Иван Ульянченко от КПРФ - один из организаторов экопротестов в Зеленограде, Сергей Митрохин от "Яблока", известный защитой природы и борьбой с точечной застройкой, Валерий Рашкин от КПРФ, многократно поддерживавший экоактивистов Москвы и Подмосковья. Обо всех этих людях мы рассказывали в наших публикациях ранее.

Чтобы получить подсказку для своего округа и региона, избирателям необходимо воспользоваться Телеграм-ботом "Умного голосования". Рекомендация в виде гугл-документа размещена по ссылке.

Напомним, 19 сентября, с 8:00 до 20:00 в Подмосковье будут проходить выборы в Мособлдуму и в Госдуму, а также в советы депутатов Химок и Лобни. О том, как принять в них участие, где, когда и как голосовать - приглашаем прочитать статью в "Блоге редактора".

Команда " Умного голосования" призывает всех протестно настроенных граждан присоединиться к своему проекту и проголосовать в соответствии с его рекомендациями. Суть этой стратегии состоит в том, что в каждом округе консолидированно, независимо от идеологических предпочтений, избиратели поддерживают сильнейшего оппозиционного кандидата, противостоящего "партии власти". В том случае если протестные голоса объединятся и не будут распыляться, появится шанс изменить существующую систему власти в пользу интересов граждан, считают организаторы "Умного голосования".