Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.02.2023 19:44

К экологическому активисту пришла полиция

Полиция вновь разыскивает известного экологического активиста Подмосковья - Алексея Дмитриева.

Как сообщает "Союз марксистов", 17-18 февраля участковые приходили к нему на квартиру в Химках, звонили и стучали в дверь, пытались поговорить с его соседями. Также полицейские навестили экс-депутата Химок Антонину Стеценко и допытывались у нее, где находится Алексей. Однако Дмитриев на тот момент был в отъезде и в Химках отсутствовал.

По данным "Союза марксистов", столь живой интерес к активисту проявили участковые Вадим Алексеевич Долгий и Кирилл Олегович Погибо. Они объяснили, что хотят выдать Дмитриеву и Стеценко предостережение о недопустимости неких "несогласованных митингов". Кто и зачем собирается митинговать - так и осталось загадкой.

У соратников Дмитриева есть предположение, что новый виток давления на активиста связан с судебной тяжбой по поводу парка "Олимпиец", который, невзирая на мнение местных жителей, сейчас застраивает ГК "Самолет". 

Правозащитной организации "Принцип", от имени который выступает юрист Алексей Дмитриев, с большим трудом и после многочисленных попыток удалось добиться принятия иска в защиту "Олимпийца" Химкинским городским судом. И вот практически накануне первого заседания, которое состоится 22 февраля, к активисту на дом пожаловали нежданные гости.

Отметим, что под таким же предлогом - чтобы вручить предостережение - силовики вломились в квартиру Дмитриева почти год назад, 9 марта. У него провели обыск и увезли в отделение. Несмотря на то что Алексею стало плохо и он потерял сознание, против активиста возбудили подряд четыре административных дела. Химкинский суд приговорил его в общей сложности к 38 суткам ареста. На свободу Алексей вышел только в середине апреля.

Тогда в защиту Алексея выступили "Гринпис", "Экологический союз", Общественная палата РФ и другие организации. Петицию в его поддержку подписали почти 2000 граждан.

Данные общественного расследования о том, кто и почему преследует Дмитриева, были обнародованы на пресс-конференции в апреле прошлого года. Если вкратце - выводы сводятся к тому, что Алексей раздражает власти и застройщиков, раз за разом помогая жителям Химок срывать строительные планы в отношении природных территорий. В частности, при содействии Алексея были отменены проекты застройки в пойме реки Грачевки, на берегу Канала им. Москвы в районе ул. Кирова и в парке "Дубки".