Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 30.12.2022 16:39

Семь побед уходящего года

Дорогие подписчики "Экообороны"! Экологи, экоактивисты и сочувствующие!

Поздравляем вас с наступающим Новым годом. Желаем не унывать и не сдаваться, пережить эти непростые времена и дождаться светлых дней, которые обязательно наступят.

Давайте вспомним семь побед, которые, несмотря ни на что, удалось одержать жителям Подмосковья на экологическом фронте в уходящем году.

1. В Химках спасена от застройки река Грачевка

Вырубка деревьев в долине реки Грачевки началась в январе, но жители Химок смогли ее остановить.

На протяжении нескольких месяцев они проводили акции в защиту Грачевки - и в конце концов их поддержала местная прокуратура, а затем Росреестр и Министерство жилполитики Подмосковья.

В результате преследований пострадал один из активистов, активный участник протестов - Алексей Дмитриев, его более месяца держали под административным арестом по надуманным обвинениям.

На сегодня проект многоэтажной застройки природоохранной зоны свернут.

2. Раменский лес станет особо охраняемой природной территорией

По инициативе защитников Раменского леса в Подмосковье появится еще одна ООПТ - заказник "Донинский" - площадью более 5 тыс. гектаров. Вопрос о новой ООПТ уже согласован на федеральном и региональном уровне. Заказник будет включать в себя "краснокнижные" леса Раменского и Богородского округов.

Ранее, в 2016 году, активисты остановили беспощадные рубки в Раменском лесу, и для того чтобы такого больше не повторилось, несколько лет добивались для леса охранного статуса. Их усилия увенчались успехом!

3. В Дзержинском остановлена программа "Парки в лесу"

После активных выступлений жителей Дзержинского Контрольно-счетная палата  остановила "благоустройство" Томилинского лесопарка, который был включен в программу "Парки в лесу". В данный момент идет суд.

Ранее предполагалось, что 30 гектаров лесопарка будет застроено дорогами и коммерческой инфраструктурой.

4. Жители Пушкино защитили водоохранную зону реки Клязьмы

В микрорайоне Звягино г.о. Пушкино жители вступились за пойменные луга вдоль реки Клязьмы. Местная администрация пыталась "реализовать" 70 гектаров водоохранной зоны под строительство коттеджного поселка.

Жители Звягино остановили незаконные работы в пойме реки, а затем суд вернул часть природной территории государству. Борьба продолжается.

5. Клинские активисты выиграли дело в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск жителей Клина, которым много лет отравляет жизнь гигантский полигон "Алексинский карьер".

Суд посчитал, что Россия обязана выплатить истцам 40 тысяч евро в качестве компенсации клинчанам, пострадавшим от свалочных выбросов, а также от задержаний, арестов и штрафов.

6. Администрация Химок отменила проект застройки парка "Дубки"

Многолетняя кампания в защиту парка "Дубки", организованная жителями Химок, дала свои результаты - участки, сданные в аренду застройщикам, в 2021 году были освобождены от арендаторов.

А в 2022-м мэр Химок Дмитрий Волошин наконец отменил проект строительства, утвержденный для "Дубков" еще в далеком 2011 году.

Сейчас защитники парка "Дубки" добиваются последнего шага - юридического и физического возвращения территорий, некогда отданных под застройку, обратно в парк.

7. Спасена часть Жаворонковского леса

Под давлением жителей г.о. Одинцово Рослесхоз подал иск в защиту Жаворонковского леса. Арбитражный суд Московской области поддержал его требования - 5 гектаров леса освобождены от прав частных лиц.

Заведено уголовное дело о мошенничестве.

С НОВЫМ ГОДОМ!

"Экооборона" уходит на небольшие новогодние каникулы. До встречи в новом, 2023 году, дорогие читатели.