Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.07.2014 21:30

Шахов пожаловался Володину на Украину, "оппозицию" и Чирикову

На сайте Газеты.Ру появилась статья о встрече заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина с 24 мэрами городов России, включая Химки. Встреча касалась комфортного проживания в городах и внутриполитической ситуации. Если в городе будет комфортно жить, то и политическая ситуация будет спокойной, совершенно справедливо заметил Володин.

На встрече выступил и мэр Химок Олег Шахов:

«У меня вопрос не о деньгах», — предупредил, поднявшись с места, мэр Химок Олег Шахов. «Деньги у вас есть», — констатировал Володин. «Не то чтобы есть, — замялся градоначальник. — Их всегда не хватает».

Но вопрос его и впрямь был не о деньгах – он касался местной оппозиции. Шахов сделал экскурс в историю, напомнив, что некоторое время назад в Химках была очень активна Евгения Чирикова (защитница Химкинского леса, в 2012 году боролась за пост мэра, но проиграла Шахову), которая «постоянно возбуждала народ».

Потом, продолжил мэр, «градус снизился», поскольку он, Шахов, всегда был на связи с жителями и в курсе всех их проблем. «Но в последнее время ситуация осложнилась в связи с Украиной: у меня появились заявки на митинги, активизировались молодежь и Чирикова, которой год не было. Вопрос: давать ли разрешения на митинги?» — простодушно поинтересовался мэр Химок.

Такое простодушие можно было объяснить только одним: Олег Шахов не подозревал, что в зале присутствуют журналисты. «Тот, кто оппонировал и проиграл (имеется в виду проигрыш Чириковой на выборах мэра. — «Газета.Ru»), потом занимает выжидательную позицию. Надо реагировать. Если вы человек выносливый, выносите все в публичное поле, — посоветовал Володин. — Тот, кто интригует…» «Остается в меньшинстве!» — радостно закончил Шахов. «Не просто остается в меньшинстве. Он проигрывает», — успокоил мэра кремлевский гость.

Несколько химкинских активистов дали удивленные комментарии по данному "выступлению" мэра:

- Как ловко они все разыгрывают. Простодушный мэр, все у него было хорошо, но вот поди ж ты - Украина подкачала. При чем тут она? Может, "Маяк", удушающее строительство в 8-м микрорайоне, застройка лесов (например, Сходненского) и раздача рекреационных территорий под застройку в Химках (!) имеет отношение к Украине?
 
Надо было публично получить санкцию на "острастку" аж из самого Кремля? Теперь будут закручивать гайки? Мы теперь не агенты Госдепа, а проукраинские адепты?! О "темных силах", недовольных застройкой и коррупцией, разве что ленивый не трындит в химкинской администрации...

А не написать ли Володину открытое письмо со ссылками на его правильные, публично высказанные мнения об учете интересов местных жителей? И что оппозиционная активность затихла только с приходом Ахмадеева, а с возвратом Валова и по сей день она не утихает? Потому что все вернулось на круги своя! И причины у нее - свои, доморощенные, чисто химкинские.

- А мне понравилось, как строил диалог Володин. Ведь местное самоуправление самостоятельно, и принимать решения должен глава города. 

Потом, продолжил мэр, «градус снизился», поскольку он, Шахов, всегда был на связи с жителями и в курсе всех их проблем - это лукавство от мэра. Он не строил диалог, а обещал не меньше губернатора и не выполнил. Так, коренным жителям Фирсановки Шахов и вправду обещал ликвидировать техногенную катастрофу и подтопление участков - на личном приеме! Поэтому "градус снизился", но после того, как жители поняли, что никто выполнять обещанное не собирается "градус повысился", и сам глава стал ответчиком в судах и объектом митингов и обращений в различные инстанции. Применяя административный ресурс, ему удается уходить от ответственности. 

Анализируя статью и сказанное Шаховым, складывается впечатление, что он боится потерять место, поэтому и сваливает все на активистов и правозащитников, выставляя их злодеями. Благодаря рекомендациям человека-легенды (Шойгу С. К., неоднократно выступал в поддержку кандидата в мэры) Шахов смог обойти Чирикову (без поддержки проиграл бы, как Бразилия Германии на чемпионате мира по футболу!), но не смог сформировать команду, так как выиграть и руководить - две разные вещи. Из-за отсутствия команды Шахов оставил почти всех, на кого жаловались граждане, а впоследствии и сам стал одним из участников беспредела в городском округе Химки. Так разразился скандал с наводнением в Фирсановке, фиктивными детскими садами, коррупцией при точечной застройке (об этом писал депутат госдумы от ЛДПР - Золочевский), уничтожением города путем создания каменных джунглей, варварским уничтожением парков, незаконной добычей полезных ископаемых в квартале Кирилловка, сомнительным начислением депутатских премий, вырубкой лесов, захватом "Маяка" и мн. др. Это "выступление" слушали журналисты, которые неоднократно делали репортажи о Химках и прекрасно осведомлены о работе активистов и правозащитников, поэтому обратили на это внимание:Такое простодушие можно было объяснить только одним: Олег Шахов не подозревал, что в зале присутствуют журналисты.

Олег Федорович, служите народу и честно выполняйте свой долг, и тогда вы не будете краснеть при первом замглавы кремлевской администрации!

- Я активизировалась в период, когда на Украине все было спокойно. И меня до глубины души возмущают слова Шахова о связи с жителями и о том, что данный субъект в курсе наших проблем: за все время своего правления ни одна проблема 4-го микрорайона не была решена, наоборот, словно саранча, Шахов и его подчиненные подписывали и утверждали проекты планировки и выдавали разрешения на строительство по уничтожению газонов, зеленых насаждений. Все стройки в 4-м микрорайоне г. о. Химки ведутся с нарушением, и жители писали столь ученому и мудрейшему... Только он класть хотел на население, так как они не приносят блага, которые подают застройщики. В довесок мы получили и стройку на Новолужинском кладбище. И снова умнейший все и делает во благо - застройщиков!

- А мне кажется, тут сочетание страха перед 2 фактами: 1. нашим митингом 25 июня, резолюция которого рассылается по всем инстанциям, и 2. постоянными жалобами жителей в правительство РФ и ту же Администрацию Президента, где работает Володин. Там же фиксируется количество обращений, их тема, населенный пункт, откуда они поступили. Поскольку обращаться во все местные органы власти и правоохранительные органы бесполезно абсолютно (они могут только расправляться с безобидными активистами с помощью полиции и суда), жители теперь постоянно пишут письма руководству страны. Вот Шахов и боится, что ему "по шапке надают" сверху и заранее сваливает все на Украину, агентов Госдепа, марсиан, Чирикову. Виноват кто угодно - только не он, при котором строек стало еще больше, чем при Стрельченко, а жизнь стала абсолютно невыносимой: в смысле экологии, транспорта, школ, детсадов, поликлиник. Конечно, проще предупредить возможный "отлуп" со стороны вышестоящих и обвинить во всем на "темные силы", которые "возбуждают народ".

В любом случае мы видим, что митинг наш имел эффект, в химкинской администрации из-за него - тревога и беспокойство. И это уже неплохо! Может быть, Олег Федорович все-таки одумается и начнет наводить порядок, налаживать диалог с избирателями, а не искать, на кого бы свалить недовольство жителей? Есть еще шанс, мне кажется.

- Мне очень нравится видение ситуации глазами Шахова. Он живет в своем маленьком мире, где добрый дядя мэр ведет диалог с жителями. Жители всем довольны и каждый день благодарят их "самого лучшего" мэра за красивый город. А город не стоит на месте - развивается и растет. Но над всем этим розовым миром нависла ужасная угроза - "пятая колонна" активистов прямо из Украины хочет уничтожить все благие начинания всеми любимого мэра. Мало того - еще и народ будоражат...

Так вот к чему это я. Олег Федорович, я не знаю, что вы употребляете... Но, пожалуйста, заканчивайте! И другим свои галлюцинации не навязывайте!

- Но похоже, что в его реальности все так и обстоит. Я несколько раз пытался дозваниваться на прямые эфиры местного радио и вынужден был долго выслушивать восторженные отзывы бабулек, которым он заменил батареи, замазал протечки, отремонтировал текущие унитазы и проч. Они пели ему дифирамбы, а он, как мне показалось, вполне искренне купался в этом сиропе и славословии. Вывели в эфир даже какую-то даму из Домодедово, которая жалела, что у них не такой хороший мэр, как он. В видео на сайте администрации, снятом по разным поводам, тоже эта фанаберия. А почитайте на сайте МПК сценарий его чествования по случаю дня рождения - поздний Брежнев отдыхает. Может, поэтому он так нервничает и чуть ли галстук не жует при попытке задать неудобные вопросы?

А вот откуда у него такая юридическая безграмотность, что в его власти разрешать или запрещать митинги в городе, - с чем он и обратился к Володину?

- Да, Шахов неверно сформулировал вопрос - не "Давать ли разрешения на митинги?", а - "Давать ли разрешения на стройки?". Неужели он еще не понял связь между первым и вторым?

Места: 

Комментарии

10.07.2014 - 11:45 | Гость

Да, он обещал пристань реанимировать, и электрички дополнительные пустить через каждые 5 минут.... А в итоге отменены все электрички Москва-Химки, в час-пик поезда ходят забитые до отказа, иные приходится брать штурмом. Пристань как не работала, так и не работает. Да, в парке появилось колесо обозрение - недомерок, кстати тоже неработающее. Зато будет сорокаэтажный фаллос "Маяка", и тогда полный транспортный коллапс. Уже сейчас 2 моста через ж/д на просп. Мира и Репина плотно стоят. Гнать надо такого мэра!!!

10.07.2014 - 11:12 | Ёжик

Шахов О.Ф."Итоги моего правления и моей программы "Химки по новому",которая «постоянно возбуждала народ». …. «градус снизился», поскольку он, Шахов, всегда был на связи с жителями (так Шахов в интервью каналу Россия-1 называл застройщиков) и в курсе всех их проблем.«Но в последнее время ситуация осложнилась в связи с Украиной: у меня появились заявки на митинги, активизировались молодежь и Чирикова, которой год не было. Вопрос: давать ли разрешения на митинги?» — простодушно поинтересовался мэр Химок.Во-общем , Шахов, как обычно зажигает! «Получилось так потому….., что получилось!» Хорошо, когда есть на кого все свалить. Украина и тут виновата.

Хоть бы не позорил Химчан, своим бредом. Вот мэр нам достался. Клоун!

10.07.2014 - 11:09 | Игорь

Не ну нормально...!!!

Что так запросто взять все и смешать с ГОВНОМ!!!!

Ну это же надо - если митинг, то сразу же МАЙДАН!

Как еще не догадался договориться до БАНДЕРОВЦЕВ?

Или допустим до НЕОНАЦИСТОВ? и ФАШИСТОВ?

Воткак мы любим свой народ и свою природу!

10.07.2014 - 10:41 | Бу

Ой, обидели мышку - написали в норку:) Чего это вдруг Шахов на оппозицию начал жаловаться? Может потому, что оппозиция начинает шевелиться и тыкать острой палкой в мягкое место тогда, когда дражайший наш "голова" совсем зарывается, всячески вредит жителям и при этом нагло врет избирателям? Вот уж правда, "получилось так, потому что так получилось".

10.07.2014 - 09:26 | Гость

шахов такой шахов))

10.07.2014 - 02:12 | позор!

"Давать ли разрешения на митинги?" и что делать с оппозицией? Какой оппозицией??!!! Это Жители-то  оппозиция?!!  А не их ли интересы Вы, Олег Федорович, обязались соблюдать, забираясь на Химкинский "престол" ??!!! Мы Вам было поверили, искренне поддерживали,в том числе и Градсовете, когда Вас публично распяли на проекте  Генплана!!  Вы кто,  господин Шахов?  Простодушный человек или "гутаперчивый" чиновник, демонстрирущий недюжую способность "прогибаться"? У нас, знаете ли,  нет таких запредельных способностей. Нам  удобней общаться стоя. А что касается Украины, так может это на ВАС так повлияла ее нестабильность? Не с ней ли связаны бесконечные противоречивые постановления,  то назначающие публичные слушания,то отменяющие их, то отменяющие утвержденые проекты, то  отменяющие отмененное. Эк Вас колбасит!!! Вы уж определитесь, примите уж хоть какую-нибудь позу, чтоб мы успели ее зафиксировать. А что касается митинга, так мы Вас приглашали. Когда еще доведется увидеть мэра? Он  то на больничном, то в краткосрочном отпуске.  Вы не устали, может Вас "укачало" и пора подумать об отставке? Это было бы достойно большего уважения, нежели игра впрятки. Ну в самом деле, чем бегать от ответственности, исспрашивая советов у кремлевских чиновников, что же Вам делать-то, не порядочнее было бы честно сложить полномочия?

09.07.2014 - 23:35 | Затворник

Есть мнение, что для того, чтобы во внутнренней политике все было спокойно - надо, чтобы проводящие эту политику не вели себя, как последние (здесь должен быть мат). Общался Шахов (хоть как-то) с людьми, порядок пытался (хотя как-то) наводить - тогда и митинговать было незачем. Другими путями проблемы решали. А потом снесло башню у Олег Федорыча - Валова вернул, все упорядочения отменил к .....ям, Генплан по.....рил, ушел в глухую "несознанку" и с нами, химчанами, общается только через наглую ухмылку Муравьева и тупые отписки Суркова-Ныркова. Все стройки разморозил, с увеличением парков на.......л - и какого после этого к себе ждет отношения? Ах, Украина во всем виновата. Бестолковому и бессовестному мэру всегда Киев мешает и ботинки жмут.